Фильтр

Велоконцепция в ЗАО

Город и район

Группа «ЗА!ВЕЛО» объединяет велоактивистов и муниципальных депутатов западного округа Москвы, включая район Раменки. Концепция включает cтроительство 88 км велодорожек, установку 72 станций велопроката и 130 крытых парковок в пяти районах: Крылатское, Филевский парк, Можайский, Кунцево и Фили-Давыдково. В ближайшей перспективе планируется расширишь проект на соседние районы ЗАО, а в долгосрочной — покрыть весь город. Разработанная схема велодорожек основана на практическом опыте велодвижения в районах, данных «горячих карт» трекера Strava и статистике ДТП.

Наша цель не просто сделать движение на велосипеде удобным и безопасным, но и решить несколько важных социальных задач. Помимо очевидных (физическая активность и здоровье людей, снижение вредных выбросов и так далее) – это, например, общая проблема транспортной доступности в округе. Прямо сейчас в ЗАО идет массовое жилищное строительство, и значительная часть новых домов находится на расстоянии более 10 минут пешком от ближайших остановок общественного транспорта. Для жителей этих домов велосипед мог бы стать удобным транспортном последней мили.

Подробности о разрабатываемой концепции, текст петиции и схемы велодорожек смотрите по ссылкам ниже. Проект открыт для предложений со стороны жителей районов ЗАО.

Сайт проекта: http://zavelo.org/

Текст петиции: https://podpishi.org/zavelo

Концепция проекта: https://drive.google.com/drive/folders/1DAaYoVMdNfBjyTbHu9ZhVpKV7dpiy7Qz

Карта велодорожек и станций проката: https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1-stputU5DaiY81CK3U6V6i3q1r9J0DKM&ll=55.73598532284413%2C37.48195759999999&z=13

Спасибо за поддержку проекта! Будем рады ответить на ваши вопросы.

Депутат района Раменки
Маргарита Шарипова
margarita.i.sharipova@gmail.com
+7 (926) 246-36-82